Programma

Sabato 1 luglio 2017

Ore 15,00 Apertura segreteria
        Verifica licenze, ritiro Busta Tecnica, iscrizioni Marathon Legend, Assietta Bike e Adventure
Ore 15,00 Apertura iscrizioni Baby Cup
Ore 16,00 Partenza Baby Cup
Ore 17,30 Premiazione Baby Cup
Ore 19,00 Termine delle operazioni

Domenica 2 luglio 2017

Ore 07,00 Verifica licenze, ritiro Busta Tecnica, Ultime iscrizioni solo Assietta Bike e Adventure
Ore 08,00 Riunione tecnica team
Ore 08,30 Chiusura segreteria Marathon

Ore 08,30 Apertura griglie Marathon
Ore 08,55 Briefing
Ore 09,00 Partenza Marathon

Ore 09,15 Chiusura segreteria Adventure
Ore 09,30 Ingresso griglia Adventure
Ore 09,40 Briefing
Ore 09,45 Partenza Adventure

Ore 09,45 Chiusura segreteria Assietta Bike
Ore 10,00 Apertura griglia Assietta Bike
Ore 10,25 Briefing
Ore 10,30 Partenza Assietta Bike

Ore 12,00 Arrivo previsto Adventure
Ore 12,30 Arrivo previsto Marathon
Ore 13,00 Arrivo previsto Assietta Bike
Ore 15,30 Premiazione della manifestazione

Griglie di Partenza

Marathon Legend
La griglia d'onore compete ai punteggiati dei ranking U.C.I. e agli atleti OPEN.

La prima griglia e' riservata agli atleti punteggiati Top Class, come da regolamento F.C.I.. Inoltre, la prima griglia spetta ai primi 5 classificati di categoria dei circuiti (laddove previsto), ed agli atleti distintisi nelle competizioni ad insindacabile discrezione dell'organizzazione.



Le successive griglie sono determinate in base alla data di iscrizione. Non sono possibili deroghe. Non sara' possibile assegnare la griglia di merito per chi si iscrive al Sabato.

     1-79   Marathon Legend | Open Uomini & ranking UCI  
     80-99   Marathon Legend | Open Donne & ranking UCI  
     100-200   Marathon Legend | Top Class, leader challenge  
     201-250   Marathon Legend | donne amatori  
     251-650   Marathon Legend | abbonati challenge  
     651-1000   Marathon Legend | data d'iscrizione  
     1001-1500   Marathon Legend | data d'iscrizione  
     1501-1999   Marathon Legend | data d'iscrizione  
     2000-2050   Assietta Bike | Agonisti e donne  
     2051-2199   Assietta Bike | Top class, leader dei challenge  
     2201-2499   Assietta Bike | iscritti in base alla data d'iscrizione  
     2500-2999   Assietta Bike | Cicloturisti  
     3000-3500   Adventure  


Assietta Bike
La prima griglia e' riservata agli atleti punteggiati Top Class, come da regolamento F.C.I.. Inoltre, la prima griglia spetta ai primi 5 classificati di categoria dei circuiti (laddove previsto), ed agli atleti distintisi nelle competizioni ad insindacabile discrezione dell'organizzazione.

La seconda griglia e' riservata agli iscritti cumulativi dei circuiti. A seguire le griglie sono determinate in base alla data di iscrizione. Non sono possibili deroghe. Non sara' possibile assegnare la griglia di merito per chi si iscrive al Sabato.

Montepremi

Marathon Legend

Premiazione assoluta (premi non cumulabili e non scalabili)
  maschile femminile
1 classificato  300 euro  200 euro
2 classificato  250 euro  150 euro
3 classificato  200 euro  100 euro

Tabella premi Open maschile femminile
1 classificato 200 euro 160 euro
2 classificato 150 euro 120 euro
3 classificato 120 euro 100 euro
4 classificato 100 euro 70 euro
5 classificato 90 euro 40 euro
6 classificato 80 euro
7 classificato 70 euro
8 classificato 60 euro
9 classificato 50 euro
10 classificato 40 euro

Premiazione di categoria (premi non cumulabili e non scalabili)
Materiale tecnico ai primi 5 di categoria: Master Elite, Master 1, Master 2, Master 3, Master 4, Master 5, Master 6 e i primi 3 della categoria M7/8.

Materiale tecnico alle prime 3 Donne amatori MW1 e MW2.

Assietta Bike

Premiazione con materiale tecnico ai primi 3 classificati di ogni categoria (premi non cumulabili e non scalabili).

Assietta Bike & Adventure

Sorteggio materiale tecnico per i non tesserati.

Albo d'Oro

Assietta Legend 2016

Salerno Cristiano
Scott Racing Team
Frasisti Valentina
Titici Racing Team

Assietta Bike 2016

Bo Cristiano
Team Edilcase 05
Fiorentino Martina
ASD Colomion

Assietta Legend 2015

Paez Leon Hector Leonardo
I.Idro Rain Bianchi
Stropparo Annabella
Amici di Annabella

Assietta Legend 2014

Paez Leon Hector Leonardo
I.Idro Rain Bianchi
Gaddoni Elena
FRM Factory Racing Team

 

Tour dell'Assietta

 

Mountain Classic

1988 non competitiva - -
1989 non competitiva   - -
1990 Nusissa - - -
1991 Santysiak - - -
1992 Santysiac Casazza - -
1993 Faure Beltramo - -
1994 Faure - Maiello Gambino
1995 Baudin Scala Mauri Scardellato
1996 Santysiac Diaferia Baudin Bertone
1997 Santysiac Klomp Scaini Diaferia
1998 Vairetti Diaferia Candelpergher Clerico
1999 Vandelli Clerico Bruschi D. Lamastra
2000 Deho Bonnet Bruschi M. Bertossi
2001 non competitiva   Bruschi D. Tovaglieri
2002 Popovic Klomp Bettelli Bertossi
2003 Baudin Cucchi Deho Hober
2004 De Bertolis Gasparini Milan Klomp
2005 Deho Gasparini Castagnetti Gasparini
2006 Bianco Gasparini Cattaneo Stropparo
2007 Deho Stropparo Cattaneo Benzoni
2008 Celestino Gasparini Pallhuber Benzoni
2009 Pallhuber J. Benzoni Bettelli Klomp
2010 Rendon Rios Heinzmann Tiberi Benzoni
2011 Tiberi Pezzati Tiberi Klomp
2012 Botero Salazar Gasparini Botero Salazar Klomp
2013 - - Paez Zocca